- फरीदाबाद में ठेकेदारों पर मंत्री राजेश नागर का बड़ा एक्शन, समय पर काम नहीं तो ब्लैकलिस्ट,
- तिगांव के विकास कार्यों की समीक्षा,
- मंत्री राजेश नागर ने अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश,
- सड़क, सीवर और जल निकासी के काम में देरी बर्दाश्त नहीं,
- नए टेंडर जल्द जारी करने के आदेश,
फरीदाबाद। तिगांव विधानसभा क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों की धीमी रफ्तार को लेकर मंत्री राजेश नागर ने सख्त रुख अपनाया है। सेक्टर-16 स्थित सर्किट हाउस में शुक्रवार को हुई समीक्षा बैठक में उन्होंने नगर निगम के अधिकारियों, क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों और ठेकेदारों से विभिन्न परियोजनाओं की प्रगति की जानकारी ली। मंत्री ने स्पष्ट किया कि निर्धारित समयसीमा में काम पूरा नहीं करने और लगातार लापरवाही बरतने वाले ठेकेदारों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। जरूरत पड़ने पर उन्हें ब्लैकलिस्ट भी किया जा सकता है। यह रुख तिगांव में विकास कार्यों की गति और जवाबदेही बढ़ाने की सरकार की कोशिशों के अनुरूप है।
हर विकास कार्य की अलग-अलग समीक्षा
बैठक में मंत्री राजेश नागर ने अधिकारियों से क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने कहा कि जिन परियोजनाओं पर काम शुरू हो चुका है, उन्हें तय समय के भीतर पूरा कराया जाए। किसी भी स्तर पर अनावश्यक देरी होने पर संबंधित अधिकारियों और ठेकेदारों की जवाबदेही तय की जाएगी।
मंत्री ने यह भी निर्देश दिया कि जिन नए विकास कार्यों से संबंधित औपचारिकताएं पूरी हो चुकी हैं, उनके टेंडर जारी करने में अनावश्यक समय न लगाया जाए। इससे स्वीकृत परियोजनाओं को जल्द धरातल पर उतारा जा सकेगा।
तिगांव में विकास कार्यों की प्रगति और उनकी निगरानी को लेकर मंत्री पहले भी अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठकें कर चुके हैं। मार्च 2026 में भी उन्होंने सीवर, सड़क और गलियों से जुड़े कार्यों को समयसीमा में पूरा करने और जमीनी स्तर पर निगरानी बढ़ाने के निर्देश दिए थे। (Amar Ujala)
सड़क, सीवर और जल निकासी पर प्राथमिकता
मंत्री राजेश नागर ने कहा कि तिगांव विधानसभा क्षेत्र में नागरिक सुविधाओं से जुड़े कार्यों को प्राथमिकता दी जानी चाहिए। इनमें सड़क निर्माण और मरम्मत, सीवर व्यवस्था, जल निकासी, सफाई और स्ट्रीट लाइट जैसे काम शामिल हैं।
उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि विकास परियोजनाओं की केवल कार्यालय स्तर पर समीक्षा न हो, बल्कि अधिकारी नियमित रूप से मौके पर जाकर काम की स्थिति देखें। इससे निर्माण की गुणवत्ता और कार्य की वास्तविक प्रगति का पता चल सकेगा।
मंत्री ने कहा कि विकास कार्यों का उद्देश्य सीधे आम जनता को सुविधा देना है। इसलिए परियोजनाओं में देरी का असर लोगों पर पड़ता है और इसे किसी भी स्थिति में नजरअंदाज नहीं किया जा सकता।
ठेकेदारों को समयसीमा और गुणवत्ता पर दो टूक
बैठक में मौजूद ठेकेदारों को मंत्री राजेश नागर ने स्पष्ट संदेश दिया कि केवल काम शुरू करना पर्याप्त नहीं है। परियोजना को निर्धारित समय में और तय गुणवत्ता मानकों के अनुसार पूरा करना होगा।
उन्होंने कहा कि जो ठेकेदार लगातार देरी करेंगे या काम में लापरवाही बरतेंगे, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। जरूरत पड़ने पर ऐसे ठेकेदारों को ब्लैकलिस्ट करने की प्रक्रिया भी अपनाई जाएगी।
तिगांव क्षेत्र में पहले भी विकास कार्यों में देरी करने वाले ठेकेदारों के खिलाफ कार्रवाई की बात सामने आती रही है। दिसंबर 2025 में भी राजेश नागर ने समय पर काम पूरा नहीं करने वाले ठेकेदारों के खिलाफ ब्लैकलिस्ट की कार्रवाई की चेतावनी दी थी।
नए कामों के टेंडर जल्द जारी करने के निर्देश
समीक्षा बैठक में उन विकास कार्यों पर भी चर्चा हुई जिनकी प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि ऐसे कार्यों के टेंडर जल्द जारी किए जाएं, ताकि स्वीकृत परियोजनाओं को जमीन पर उतारने में देरी न हो।
उन्होंने अधिकारियों से कहा कि विभागीय स्तर पर किसी तरह की अड़चन होने पर उसे तत्काल दूर किया जाए। उनका कहना था कि सरकारी योजनाओं और विकास परियोजनाओं का लाभ लोगों तक समय पर पहुंचना चाहिए।
मौके पर जाकर गुणवत्ता जांचने के निर्देश
मंत्री राजेश नागर ने विकास कार्यों की नियमित निगरानी पर विशेष जोर दिया। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि निर्माण स्थलों का निरीक्षण कर काम की गुणवत्ता की जांच करें।
उन्होंने कहा कि किसी परियोजना में गुणवत्ता संबंधी कमी सामने आने पर उसे समय रहते दूर कराया जाए। साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाए कि ठेकेदार स्वीकृत योजना और निर्धारित मानकों के अनुरूप ही काम करें।
राजेश नागर की ओर से तिगांव में सड़क, पानी, बिजली, सफाई और अन्य बुनियादी सुविधाओं से जुड़े कार्यों को गति देने पर लगातार जोर दिया जाता रहा है। अगस्त 2026 में भी उन्होंने मानसून से पहले जलजमाव और विकास कार्यों को लेकर FMDA, नगर निगम, बिजली निगम, PWD, पब्लिक हेल्थ और सिंचाई विभाग के अधिकारियों के साथ समीक्षा की थी।
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के नेतृत्व में विकास का दावा
मंत्री राजेश नागर ने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी के आशीर्वाद से तिगांव विधानसभा क्षेत्र में आधारभूत सुविधाओं को मजबूत करने का काम प्राथमिकता से किया जा रहा है। उनका कहना है कि विकास परियोजनाओं को समय पर पूरा करने से क्षेत्र के लोगों को सीधे लाभ मिलेगा।
उन्होंने दोहराया कि विकास कार्यों में देरी, लापरवाही या किसी भी तरह का अड़ंगा स्वीकार नहीं किया जाएगा। अधिकारियों को भी परियोजनाओं की नियमित समीक्षा कर प्रगति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।
बैठक में अधिकारी और जनप्रतिनिधि मौजूद
समीक्षा बैठक में भाजपा नेता सुधीर नागर, जॉइंट कमिश्नर राजेश कुमार प्रजापति, जॉइंट कमिश्नर अमित मान, अधीक्षण अभियंता ओमवीर, पार्षद एवं फाइनेंस कमेटी सदस्य प्रदीप टोंगर, पार्षद प्रतिनिधि शीशराम अवाना, पार्षद प्रतिनिधि सुमंत चंदेल, पार्षद लाल मिश्रा और पूर्व पार्षद उम्मीदवार अमित भारद्वाज मौजूद रहे।
इसके अलावा तिगांव विधानसभा क्षेत्र से संबंधित सभी SDO, JE और संबंधित ठेकेदार भी बैठक में शामिल हुए। बैठक में अधिकारियों को स्पष्ट किया गया कि विकास कार्यों की गति बढ़ाने के साथ-साथ गुणवत्ता और समयसीमा दोनों पर बराबर ध्यान देना होगा।
(Add 9811231758 to your WhatsApp groups if you wish to receive regular news updates from Faridabad, Haryana, across India, and around the globe.)
हरियाणा: अवैध कॉलोनियां काटने वालों पर होगी FIR, CM नायब सैनी ने दिए सख्त निर्देश
हरियाणा: अवैध कॉलोनियां काटने वालों पर होगी FIR, CM नायब सैनी ने दिए सख्त निर्देश
फरीदाबाद: प्रेमिका की दूसरे युवक से चैट देखकर युवक नहर में कूदा, दी जान
फरीदाबाद: प्रेमिका की दूसरे युवक से चैट देखकर युवक नहर में कूदा, दी जान
फरीदाबाद में दूसरे वाहन का नंबर लगाकर चला रहा था बाइक, ई-चालान से खुला पूरा मामला
https://hintnews.com/man-in-faridabad-rode-bike-using-another-vehicles-registration-number-e-challans-exposed-scheme/
फरीदाबाद: 750 ग्राम चरस की बरामदगी, हिमाचल प्रदेश से सप्लायर गिरफ्तार
दीपेंद्र हुड्डा अब सज्जन कुमार को ‘रोल मॉडल’ बताने पर घिरे, सिख दंगा पीड़ितों में रोष
https://hintnews.com/deepender-hooda-faces-backlash-for-calling-sajjan-kumar-a-role-model-outrage-among-sikh-riot-victims/
हरियाणा: संबंध बनाने से इनकार पर भड़का पति, कर दी पत्नी और बेटे की हत्या
फरीदाबाद में महिला पर उबलता पानी डालकर मारने की कोशिश, दो गिरफ्तार
फरीदाबाद में महिला पर उबलता पानी डालकर मारने की कोशिश, दो गिरफ्तार
फरीदाबाद में साइबर ठगी पर बड़ा एक्शन, 5 आरोपित गिरफ्तार
हरियाणा में 19 IAS-HCS अधिकारियों का तबादला
फरीदाबाद में जमीन के नाम पर 54.70 लाख की धोखाधड़ी, एक आरोपित गिरफ्तार
https://hintnews.com/fraud-worth-%e2%82%b954-70-lakh-involving-land-in-faridabad-one-accused-arrested/
हरियाणा में IAS अधिकारियों के तबादले और नई जिम्मेदारियां
फरीदाबाद में 1 सितंबर से बदलेगा प्रॉपर्टी टैक्स, जानिए क्या हुए नए परिवर्तन
फरीदाबाद में 1 सितंबर से बदलेगा प्रॉपर्टी टैक्स, जानिए क्या हुए नए परिवर्तन
फरीदाबाद: दुष्कर्म केस में फंसाने की धमकी, 50 लाख ऐंठने की कोशिश; पिता-पुत्र गिरफ्तार
फरीदाबाद: दुष्कर्म केस में फंसाने की धमकी, 50 लाख ऐंठने की कोशिश; पिता-पुत्र गिरफ्तार
हरियाणा में चीनी के दामों ने बिगाड़ा रसोई का बजट, भाव 65 रुपये किलो तक पहुंचा
हरियाणा में चीनी के दामों ने बिगाड़ा रसोई का बजट, भाव 65 रुपये किलो तक पहुंचा
फरीदाबाद: पिता ने कहा नौकरी करो, बेटे ने गुस्से में उठाया चाकू और कर दिया हमला
फरीदाबाद: पिता ने कहा नौकरी करो, बेटे ने गुस्से में उठाया चाकू और कर दिया हमला
फरीदाबाद: तिगांव में 22 अगस्त को लगेगा मेगा हेल्थ कैंप, मंत्री राजेश नागर करेंगे उद्घाटन
https://hintnews.com/faridabad-mega-health-camp-to-be-held-in-tigaon-on-august-22/
फरीदाबाद: हफ्ता वसूली 500 रुपये से 1000 की मांग, मना करने पर रेहड़ी-खोखे तोड़े
https://hintnews.com/
फरीदाबाद में हिमाचल से आ रही चरस और गांजा, कुल्लू से सप्लायर गिरफ्तार, भारी मात्रा में माल बरामद
https://hintnews.com/charas-
फरीदाबाद के आरसेटी बाजार में दिखा ग्रामीण महिलाओं का हुनर,
https://hintnews.com/rural-
हरियाणा: 2.50 लाख रुपये की रिश्वत लेते Medical Officer और सहायक गिरफ्तार,
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद निगमायुक्त यशेंद्र सिंह ने लिया विकास कार्यों का जायजा, कर वसूली बढ़ाने के निर्देश
https://hintnews.com/
फरीदाबाद में सांपों का अवैध कारोबार, आठ नागों के साथ सपेरा गिरफ्तार
https://hintnews.com/illegal-
https://hintnews.com/what-to-
सोनीपत मेडिकल कॉलेज में इंटर्न छात्र का यौन उत्पीड़न, छात्राओं ने दिया धरना
https://hintnews.com/sexual-
https://hintnews.com/fortuner-
फरीदाबाद: मंदिर का पुजारी बनकर 35 हजार रुपये ठगे, दो खाताधारक दबोचे
https://hintnews.com/
रेवाड़ी रेलवे स्टेशन पर नशीली चीज खिलाकर महिलाओं के गहने चोरी करने का आरोपी गिरफ्तार
https://hintnews.com/accused-
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद में अवैध कॉलोनियों को नहीं मिलेगा बिजली-सीवर-पानी कनेक्शन
https://hintnews.com/
फरीदाबाद: 5 रुपये के पुराने नोट के बदले करोड़ों का लालच, 1.02 लाख की ठगी
https://hintnews.com/
फरीदाबाद में ट्रैफिक नियम तोड़ने वालों पर शिकंजा, Wrong Side Driving पर 36,521 चालान
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/haryana-
IAS यशेंद्र सिंह ने संभाला फरीदाबाद नगर निगम आयुक्त का कार्यभार
https://hintnews.com/
फरीदाबाद में महिला से आभूषण उतरवाने वाला गिरफ्तार, चेन-अंगूठी और कुंडल बरामद
https://hintnews.com/
हरियाणा में 17 अगस्त को स्कूल बंद, सरकारी और निजी स्कूलों के लिए आदेश जारी
https://hintnews.com/schools-
फरीदाबाद: डबुआ क्षेत्र में तड़के तीन फास्ट फूड दुकानों में लगी आग, सामान जलकर राख
https://hintnews.com/
फरीदाबाद पुलिस का साइबर ठगों पर बड़ा प्रहार, 44 गिरफ्तार, 17.78 लाख बरामद
https://hintnews.com/
हरियाणा पुलिस में निकली 400 SPO की भर्ती, जानिए कैसे करें आवेदन
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/brazen-
तिगांव दंगल, कलुआ गुर्जर ने ईरानी पहलवान को चित कर जीते ढाई लाख
https://hintnews.com/tigaon-
फरीदाबाद: फोन हैक होते ही खाते से कटे 93 हजार, पुलिस ने दो को दबोचा
https://hintnews.com/
हरियाणा के गांवों में दुकानों पर मिलेगा Public Wi-Fi, इंटरनेट कनेक्टिविटी बढ़ाने की तैयारी
https://hintnews.com/public-
फरीदाबाद में प्रतिबंधित मांझे का कहर, बाइकर युवक की गर्दन कटी
https://hintnews.com/havoc-
https://hintnews.com/
फरीदाबाद में निकली भव्य तिरंगा यात्रा, विपुल गोयल के नेतृत्व में उमड़ा देशभक्ति का जनसैलाब
https://hintnews.com/a-grand-
हरियाणा: गेस्ट टीचर्स को हाईकोर्ट से 21 साल बाद मिली बड़ी राहत
फरीदाबाद में फर्जी कॉल सेंटर का भंडाफोड़, सरगना सहित 7 आरोपी गिरफ्तार
https://hintnews.com/fake-
पाली गांव के स्कूल में रघु प्रताप सिंह ने फहराया तिरंगा,
https://hintnews.com/raghu-
बड़खल में धनेश अदलखा ने फहराया तिरंगा, शहीदों से प्रेरणा लेकर राष्ट्र निर्माण का आह्वान
https://hintnews.com/dhanesh-
https://hintnews.com/vipul-
रेवाड़ी में स्वतंत्रता दिवस: मंत्री राजेश नागर ने उत्कृष्ट कार्य करने वालों को नवाजा
https://hintnews.com/
बल्लभगढ़ में मूलचंद शर्मा ने फहराया तिरंगा, शहीद परिवारों को किया सम्मानित
https://hintnews.com/
गुरुग्राम में BJP के मंच पर राव इंद्रजीत सिंह नाराज, नितिन नवीन से पूछा- मुझे क्यों नहीं बुलाया?
https://hintnews.com/rao-
फरीदाबाद के पर्यटकों से भरा टेंपो ट्रैवलर नैनीताल की खाई में गिरा, 2 की मौत, 14 घायल
https://hintnews.com/tempo-
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/
फरीदाबाद के कांग्रेसियों ने खड़गे के लिए निकला मार्च
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/palwals-
https://hintnews.com/usha-
https://hintnews.com/major-
फरीदाबाद में शराब ठेकेदार से 1.53 लाख की लूट, पूर्व कर्मचारी समेत चार गिरफ्तार
https://hintnews.com/%e2%82%
विभाजन का दर्द कभी भुलाया नहीं जा सकता: विपुल गोयल
https://hintnews.com/the-pain-
https://hintnews.com/major-
फरीदाबाद: संतो के गुरुद्वारे में ट्रस्टियों के बीच मारपीट, हाथापाई के बाद पुलिस तक पहुंचा मामला
https://hintnews.com/
फरीदाबाद: पत्नी पर अवैध संबंधों का शक, ऑटो चालक ने उठाया खौफनाक कदम
https://hintnews.com/
हरियाणा के स्कूली छात्रों का बनेगा आयुष्मान भारत हेल्थ अकाउंट
https://hintnews.com/ayushman-
फरीदाबाद में दो दोस्तों पर जानलेवा हमला, आरोपी हर्ष गिरफ्तार
https://hintnews.com/lethal-
https://hintnews.com/grand-
https://hintnews.com/gun-
फरीदाबाद पुलिस अलर्ट: होटल, ओयो, धर्मशाला, मॉल, सिनेमा, मेट्रो स्टेशन, बस स्टैंड, 11 नाकों पर विशेष चेकिंग, ट्रैफिक डायवर्जन
https://hintnews.com/
फरीदाबाद में 420 ग्राम गांजा बरामद, शिवम गिरफ्तार, पहले भी दर्ज हैं दो NDPS मामले
https://hintnews.com/420-
हरियाणा कैबिनेट के एक दर्जन बड़े फैसले: कोचिंग संस्थानों का होगा रजिस्ट्रेशन, नर्सिंग होम नीति बदली
https://hintnews.com/a-dozen-
फरीदाबाद सेक्टर 2 की सड़कें बदहाल, 18 गड्ढों वाली सर्विस रोड को लेकर HSVP से शिकायत
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/no-legal-
हरियाणा में जमीन के प्रीमियम खसरा नंबरों की पहचान के लिए डिजिटल मॉड्यूल शुरू
https://hintnews.com/digital-
फरीदाबाद में ऑपरेशन ट्रैकडाउन: छह आरोपित गिरफ्तार; 6 देसी कट्टे बरामद
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/450-npr-
फरीदाबाद: हरियाली तीज पर झूले, मेहंदी और गीतों की गूंज, गीता रैक्सवाल संग उमड़ा महिलाओं का उत्साह
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद में वकीलों की हड़ताल, पुलिस प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी; जानिए पूरा मामला
https://hintnews.com/lawyers-
फरीदाबाद: 80 फीट लंबे तिरंगे संग निकली शोभायात्रा, मंत्री राजेश नागर ने दी बधाई
https://hintnews.com/
हरियाणा के युवक ने कनाडा की युवती का किया यौन उत्पीड़न, अश्लील फोटो-वीडियो वायरल
https://hintnews.com/youth-
हरियाणा पुलिस का हवाला और विदेशी गैंगस्टर नेटवर्क पर प्रहार, दीपक नांदल-हिमांशु भाऊ से जुड़े 7 गिरफ्तार
https://hintnews.com/
फरीदाबाद: सोसायटी के सुरक्षा कर्मचारियों ने रोका काम, वेतन वृद्धि के लिए की 4 घंटे हड़ताल
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/air-
पहलवान बबीता फोगाट के घर गूंजी किलकारी, जन्मी ‘पार्वती’
https://hintnews.com/wrestler-
हरियाणा: RTI में बड़े सुधार की तैयारी, ऑनलाइन सुनवाई, शिकायतों की ई-फाइलिंग, और भी बहुत कुछ
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद: Google Maps रेटिंग से कमाई का लालच पड़ा भारी, 9.34 लाख ठगे, 6 गिरफ्तार
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/
फरीदाबाद: जीवा पब्लिक स्कूल में रोटरी इंटरैक्ट क्लब का शपथग्रहण, वेदांत चौहान बने अध्यक्ष
https://hintnews.com/
हरियाणा: IAS अफसरों को मिलीं नई जिम्मेदारियां
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद: प्रॉपर्टी डीलर का अपहरण कर लूटपाट, 1 आरोपी गिरफ्तार
https://hintnews.com/
फरीदाबाद वोटर लिस्ट: नाम छूटा या गलती है, 30 अगस्त तक कर सकते हैं आवेदन
https://hintnews.com/
हरियाणा सरकार कैसे चले, विकास कार्य और समस्याओं का निदान कैसे हो? जनता बताएगी
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद ट्रैफिक पुलिस एडवाइजरी: 12 अगस्त रात से वाहनों की दिल्ली एंट्री बंद
https://hintnews.com/
फरीदाबाद: युवती से सामूहिक दुष्कर्म के बाद हत्या, दोनों दोषियों को उम्रकैद
https://hintnews.com/
हरियाणा: नाबालिग ममेरी बहन से शादी की जिद, मोबाइल टावर पर चढ़ा युवक, 5 घंटे बाद उतारा
https://hintnews.com/haryana-
फरीदाबाद: घर में दुकान या वर्कशॉप चलने वाले को देना होगा दोगुना Property Tax
https://hintnews.com/
फरीदाबाद: 49.72 ग्राम स्मैक के साथ युवक गिरफ्तार, बिहार से खरीदकर लाया था नशा
https://hintnews.com/
https://hintnews.com/bpl-
हरियाणा में Group-D कर्मचारियों का अब Clerk पद पर प्रमोशन का रास्ता साफ
https://hintnews.com/path-
